Владимир вырос

Владимир вырос

Депутаты Законодательного Собрания области упразднили 5 поселков

Начиная с этой субботы, границы областного центра расширились на 18 с лишним тысяч гектаров. Сам получил статус городского округа. Теперь площадь округа Владимир — почти 31 тысяча гектаров.

27 ноября был опубликован закон Законодательного Собрания области об изменении границ Владимира. Так, упразднены поселки Коммунар, Лесной, Оргтруд, рабочие поселки Юрьевец и Энергетик. Теперь эти территории вошли в состав трех административных районов города.

— Мы хотели, чтобы границы города изменились с 1 января 2006 года. Следующий год стал бы переходным периодом. Но депутаты Законодательного Собрания решили, что будет лучше, если закон вступит в силу с момента его опубликования, то есть уже в этом году.

Все эти поселки сохранят свои названия. Как мы сейчас по старинке называем Доброе, хотя такого поселка уже давно нет, — рассуждает председатель комитета по развитию местного самоуправления, законности и правопорядку Елена Шаломенцева.

Жители всех этих поселков давно уже просили городские власти о таком решении. Депутаты горсовета и руководство города просчитывали все плюсы и минусы изменения границ города и обретения им нового статуса. Преимущества от присоединения новых территорий есть. О них рассказывает "Призыву" председатель Владимирского горсовета Маргарита Малахова:

— У Владимира теперь появятся "легкие" — это большая зона отдыха. Кроме того, возникнут новые площадки для строительства жилых домов в Оргтруде, Коммунаре, что также положительно скажется для жителей Владимира. Плюсы здесь очевидны.

Что же касается жителей поселков, то жизнь покажет, Точно могу сказать, что цены на проезд в транспорте и льготы будут такими же, как у владимирцев.

Но есть и свои нюансы. До принятия бюджета пока не могу сказать, освободятся ли жители от налога на землю, который с них взимался, как с селян. Этот вопрос будет решен на очередном заседании горсовета.

Анна ТУМАНОВСКАЯ.

г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Власть сформируют в конце апреля Вчера депутаты Владимирского городского Совета народных депутатов проголосовали за открытие...
  2. Ушел из жизни Владимир Калягин Девятого мая на 63-м году жизни скончался член Избирательной комиссии...
  3. Во Владимире все есть: и градоначальник, и сити-менеджер! Новым мэром Владимира стал Сергей Сахаров, теперь уже экс-депутат Законодательного...
  4. Нормативные акты проверят на предмет коррупции Начала работу антикоррупционная комиссия по проведению экспертизы нормативных актов Владимирской...
  5. Общественная приемная отмечает день рождения Пятого сентября региональной Общественной приемной председателя правительства, лидера партии «Единая...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Бесплатные доски объявлений - недостатки и преимущества Современные мониторы с LED-подсветкой Услуги риэлтора

Комментарии запрещены.