Дорогу “рогатым”

Дорогу “рогатым”

Власти Владимира с нового года отменят четыре автобусных маршрута

Во Владимире грядет очередная транспортная реформа. Одна из ее целей — облегчить существование городскому троллейбусу. За этот год убытки “Владгортранса” составили 27 миллионов рублей. Большая часть их возникла из-за того, что 75 процентов пассажиров троллейбусов — льготники.

— Мысль об изменении автобусных маршрутов возникла еще в прошлом году. Сейчас договоры с частными перевозчиками заканчиваются, и мы должны были решить, что делать дальше. У нас в городе много дублирующих маршрутов. Нам звонят жители и возмущаются, что на одних маршрутах не хватает автобусов, на других они пустые, — рассуждает зав.городским отделом транспорта и связи Александр Кузнецов.

С 1 января с улиц города исчезнут маршрутки №№8, 4, 28 и 29. На их месте останутся троллейбусы №№8 и 1, увеличится их число. На “кольце” будут работать 15 троллейбусов, ездящих с интервалом в три минуты.

Итак, городские чиновники хотят отдать приоритет троллейбусам и тем самым помочь “Владгортрансу”.

— Исчезнет само название “маршрутное такси”. Будут машины малого, среднего и большого класса: “ГАЗели”, “ПАЗы”, “ЛАЗы” и типа “Ман”. Пассажиров “кольца” мы пересадим на “пятерку” и троллейбусы. Маршрут №5a от Политехнического колледжа будет поворачивать налево, в сторону улицы Никольской и станет выезжать на ул.Гагарина, — рассказывает Александр Владимирович.

“Двойка” остается дубликатом 10-го троллейбуса — жители района у железнодорожного вокзала жалуются, что не могут добраться до центра без пересадок. Для для них маршрут “двойки” продлится до Гагарина и Большой Московской.

— Пока рано говорить, куда пойдут машины с восьмого маршрута. Это покажет конкурс. Может быть, такое решение властей логично, но мы заставляем людей ездить только на троллейбусах. Разумно ли это? — рассуждает директор компании “Лайн-Траст” Альберт Трофимов, перевозчик по маршрутам №№2, 4 и 8.

На гиперрынок “Добряк” после Нового года станут ходить автобусы №№20 и 21, а троллейбус №12 будет возить пассажиров до улицы Безыменского.

С 1 января пенсионеры перестанут пользоваться льготами на проезд в троллейбусах. Городские власти, чтобы не бить по их кошелькам, думают ввести адресную помощь на бесплатный проезд, определив строгое количество поездок.

Анна ТУМАНОВСКАЯ.

г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Гаишники проверят автобусы С 10 мая во Владимирской области стартовала профилактическая операция «Автобус»....
  2. Газ пришел. Теперь бы сделать дорогу В первый день зимы запустили в эксплуатацию распределительный газопровод в...
  3. Дорогу дуракам! Кто мог бы сделать жизнь во Владимире лучше и веселей?...
  4. Дорогу на Северной расширят Во Владимире будет расширена автодорога по улице Северной. Проектные работы...
  5. Перевозчиков отправят на конкурс Во Владимире изменится маршрутная сеть пассажирских перевозок. Муниципалы не проводили...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Нелюбимая работа - что делать в данной ситуации? Планирование свадьбы Как стать квалифицированным специалистом

Комментарии запрещены.