Не царевское это дело — проигрывать

Не царевское это дело — проигрывать

В истории мирового мотобола Александр Царев — личность легендарная. А в Коврове он для болельщиков — почти Бог. Или, как его еще называют — Царь!

Ветеранский статус с Александром Ивановичем не вяжется. Он выглядит свежее многих молодых спортсменов. Сейчас в команде "Ковровец" он играет на пару с сыном Владимиром. На одной из тренировок мы побеседовали с прославленным капитаном на мотобольные и светские темы. Выводы неутешительные: если сейчас в спорт не вкладывать деньги, мотоболисты вымрут, как мамонты.

— А как все хорошо начиналось в 70-х. Помните первый заезд?

— Все было будто вчера. Я в 17 лет начал спортивную карьеру. Футбол и хоккей были моими предпочтениями. Все свободное время проводил на стадионе "Авангард". Прославленный канадец Фил Эспозито видел в хоккее смысл жизни. Так и я — страсть к этой подчас жестокой игре жива и ныне. Травм на первых порах получил много, но они закаляют характер.

А в мотобол меня записали просто: зимой 1973-го рулил на "Восходе" на тренировку, петлял по улицам, обгоняя грузовики. Тогдашний тренер мотобольного "Ковровца" Виктор Толоконников увидал это ралли, стал уговаривать сменить профиль. Я согласился сразу — технику любил, а спортивный драйв был в крови. Пересев на технику, играл не только в мотобол, но участвовал и в традиционных мотокроссах. Везде хотелось попробовать силы.

— Когда силы изменяют в игре, что переживает спортсмен?

— Для нашей сборной это трагедия. Я с 1982 года постоянно участвую в международных чемпионатах, и наша сборная за все это время потерпела всего 3 поражения от европейских команд. Для нас второе место не свойственно. Для белорусов или украинцев — престижно, а мы, если занимали вторую ступеньку на пьедестале, были в трансе.

В этом году чемпионат проходил в Пинске (Белоруссия), мы обыграли братьев-славян в предварительной игре 4:0. А в основной игре у нас техника "посыпалась" и фортуна отвернулась — мы стали вторыми. Стыдно было возвращаться домой.

— "Разбор полетов" был?

— Да и так всем все ясно. Мы до сих пор играем на допотопных "ковровчиках", в то время как немцы, французы, те же белорусы — на прекрасных японских "Кавасаки". В нашей команде только две испанские машины, они не вытягивают матч.

Каковы перспективы? Все зависит от нашего генерального спонсора — ЗиДа, от поддержки команды и ее оснащения. Генеральный директор ЗИДа Александр Тменов понимает наши проблемы и помогает по мере возможности. Есть надежда, что и Госкомспорт подключится: председатель федерации мотоспорта Валерий Федоров обратился с письмом к Вячеславу Фетисову о закупке 10 мотоциклов новой модификации. Вопрос взят на контроль.

Если этим не заниматься, перспектив у нашего мотобола никаких. Обидно за молодых: набираем в секцию мальчиков с 9 лет, они "врубаются" в спорт, а что дальше? После 14 лет сажать их не на что, мастерство им на развалюхах не нарастить. Из юношеской команды в сборную я могу взять не более двух человек.

— А как зарекомендовал себя Царев-младший?

— Все у него получается. Никакого особого моего "авторитарного" влияния и не было. В 6 лет он сел на мопед, обжег ногу, испугался, сам переборол страх и снова сел — на мотоцикл. Постоянно бывал со мной на тренировках, соревнованиях, так и вошел в основной состав команды. Сейчас ему 24 года, а играть за сборную России стал с 17 лет, уже стал чемпионом Европы. У него настоящий бойцовский характер.

— А какие поединки запомнились больше всего?

— Каждый турнир памятный. Особо запал в душу Кубок СССР в 1980 году, когда мы обыграли всех отечественных соперников. Гремела тогда команда из Элисты. Вдобавок был юбилей этой республики, и у них была победная эйфория.

Но у ковровских собственная гордость, и мы победили в честном поединке. Домой ехали окрыленные. Вообще в те времена настроение было другое: флаг Союза поднимали, гимн звучал — мурашки по коже пробегали. Ради этой победной гордости стоило играть.

Памятен чемпионат Европы 91-го года в Голландии. Мы вели 1:0, а до конца игры оставалось 12 минут. Тут техника начала сбоить разом, и важно было выиграть время. Я взял мяч и все 12 минут не отдавал его. В результате мы стали чемпионами. Сразу после игры голландцы стали лоббировать изменения в правилах — дескать, нельзя больше 5 минут владеть мячом. Затея оказалась пустой.

— Если сравнить мотобол с другими видами, что близко по экстриму?

— Я пробовал себя в юности, кроме футбола и хоккея, в боксе и борьбе — все сравнения по динамичности, жесткости, мужеству в пользу мотобола. Здесь за игру человек переживает около 30 миниДТП, и это особая закалка. Травматизм и стрессы неизбежны (у меня вырезаны оба мениска, множество переломов), и только самые крепкие духом остаются в этом спорте. Не просто носиться по полю и газовать на всю рукоятку надо, а осмысливать ситуацию. "Безбашенным" игрокам тут ничего не светит.

— На будущий год у вас юбилей — 50 лет. Не потому ли вы пытались податься в политику (спортсмен недавно баллотировался в депутаты горсовета)?

— На выборах в своем округе я занял второе место, недобрав 30 голосов. Но огорчений нет. Шел во власть по тем же спортивным мотивам: хотелось повлиять на активное развитие спорта в городе, ведь сам знаю многие проблемы изнутри.

Планы на будущее — остаться при ребятах, тренировать их, готовить мастеров. Ведь случилась страшная вещь: в СССР было больше 300 мотобольных команд, сейчас во всей России не более 15 команд. Не хочется, чтобы спорт ушел в небытие.

Царев, действительно, собирается "завязать" с голами и гонками и отправиться на тренерскую работу. И — лишить радости тысячи болельщиков. Возраст — ничего не попишешь.

Но не будем забывать, что совсем немногие дают нашим мальчишкам и юношам столько надежд, сколько дал им Александр за свои 30 лет в мотоболе. Не его вина, что все поменялось в нашей стране, и все меньше поклонников спорта вообще. Царев верит, что возрождение обязательно состоится.

Анатолий ПАРФЕНОВ.

г.Ковров.

Личное дело

Александр Царев — заслуженный мастер спорта СССР, 15-кратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР и России, чемпион Франции, серебряный призер Украины, бессменный капитан мотобольной команды "Ковровец" и скоро как 20 лет — бессменный капитан сборной страны.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Очередной триумф Владимира Царева Капитан мотобольной команды «Ковровец» Владимир Царев, сын легендарного мотоболиста Александра...
  2. Налоговое дело Советник главы города Коврова Александр Никитин, отвечающий за привлечение инвестиций...
  3. Мое, собачье, дело Одна голова хорошо, а две лучше - особенно если у...
  4. Кошачье дело темное… «А вы знаете, что в интернате для престарелых в Собинке...
  5. Поиск — дело добровольное Павел Кузьмин в детстве мечтал стать дальнобойщиком или таксистом. Но,...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Разработка Интернет магазина Последние спортивные новости Гидравлическая грузоподъемная тележка

Комментарии запрещены.