16+

До конца недели горячая вода будет во всех домах Владимира

До конца недели горячая вода будет во всех домах Владимира

ОАО "ВКС" обещает возобновить горячее водоснабжение всем потребителям в кратчайшие сроки

Горячая вода не появилась в домах всех владимирцев до 25 сентября, как ранее обещало ОАО "Владимирские коммунальные системы".

Незначительное отставание от графика происходит из-за обнаружения все новых дефектов при гидравлических испытаниях теплосетей. Это не удивительно. По словам главного инженера ОАО "ВКС" Юрия Костюкова, теплосети города изношены на 60-70 процентов. Он рассказывает:

– При включении мы обнаружили дефекты, а дефектные врезки мы включать не имеем права. "Теплосети" устраняют последние дефекты после гидроиспытаний. Предположительно к концу недели мы планируем закончить ремонт и включить горячее водоснабжение всех потребителей.

Отопительный сезон начнется примерно через 2 недели, когда среднесуточная температура воздуха не будет превышать +8 градусов. Таковы требования СНиПа. У коммунальщиков есть запас времени подготовить дома к приему теплоэнергии. И они времени даром не теряют: только за пятницу и субботу произведена работа по включению 178 потребителей тепловой энергии.

Сегодня из более чем 3 тысяч потребителей, которые "питаются" от Владимирской ТЭЦ, остаются отключенными пока 428. Из них 306 жилых домов Октябрьского района. К горячему водоснабжению подключено подавляющее большинство потребителей – 93 процента.

Замгендиректора ОАО "ВКС" по сбыту Николай Голенкевич не понимает: как это предприятия, финансируемые в том числе и из федерального бюджета, задолжали за теплоэнергию немалые суммы, в то время как деньги из центра приходят вовремя.

Несмотря на нехватку средств, ОАО "ВКС" внедряет наиболее прогрессивные технологии при ремонте теплосетей города. Около 1,5 километра теплотрассы было заменено по технологии т.н. бескабельной прокладки. Это позволит значительно снизить потери теплоносителя. Более того, гарантийный срок службы таких теплосетей составляет четверть века, а опыт западных стран показывает, что на деле они служат намного дольше.

– Они оснащены сигнальной системой, которая позволяет находить утечку с точностью до метра. Это говорит о том, что мы теперь не будем копать город из конца в конец километрами, – добавил главный инженер "ВКС".

Олег ЖАРОВ.

г.Владимир.

а в это время

В Киржаче введены в эксплуатацию цифровые АТС

23 сентября в Киржаче и пос. Красный Октябрь Киржачского района были введены в эксплуатацию 2 цифровые АТС.

Их монтированная емкость составляет 5648 и 2560 номеров соответственно. Новые станции заменили прежние морально и физически устаревшие аналоговые АТС.

Теперь 5300 киржачских абонентов и 2200 абонентов из пос.Красный Октябрь вместо своих прежних номеров получат цифровые. Дополнительно к этому абонентами Владимирского филиала ОАО "Центр Телеком" в Киржаче могут стать еще 348, а в пос.Красный Октябрь – 300 физических и юридических лиц.

Марина БРАГИНА, пресс-секретарь Владимирского филиала.

Просмотры: