16+

В ВлГУ появился первый во Владимире электронный читальный зал

В ВлГУ появился первый во Владимире электронный читальный зал

Накануне нового учебного года Политех сделал подарок своим студентам. В университетской библиотеке учащиеся теперь смогут читать книги в электронном варианте

Не так давно университет выиграл грант в размере 230 тысяч долларов на участие в проекте развития образования. Эти деньги и пошли на оснащение новой библиотеки современными компьютерными системами.

Вчера электронные читальные залы появились сразу в трех корпусах ВлГУ. Только в главном корпусе учебного заведения оборудовано 18 читальных мест для студентов. Стоимость каждого такого рабочего стола, оснащенного новейшей электронной техникой, – примерно 1,5 тысячи долларов. Всего в России таких библиотек около 70, во Владимире – пока одна.

Для студентов пользование новейшим читальным залом будет бесплатным. Для остальных желающих – за деньги. Из библиотеки ВлГУ в новейшей компьютерной базе книг пока немного – опыт накопления только начался.

Но через компьютер теперь можно найти книгу из библиотек других городов и университетов, так как все электронные читальные залы объединены в одну сеть. Теперь нашим студентам стали доступны книги всего мира, даже из библиотеки Конгресса США.

Евгения ЦВЕТКОВА.

г.Владимир.

Ректор ВлГУ Алексей Георгиевич Сергеев 2 дня назад вернулся из Англии. В мэрии Оксфорда ему вручили орден имени королевы Виктории – за персональные заслуги в области науки и образования.

Такой награды удостоены лишь четверо россиян, трое из которых – ректоры разных университетов страны.

Просмотры: