ЮБИЛЕЙ

ЮБИЛЕЙ

Выводы генерала Иванушкина

Танкист из Головина

Малая родина Юрия Николаевича — поселок Головино Судогодского района. Здесь он родился и закончил школу. Сегодня в поселке многие добрым словом вспоминают его родителей — Николая Васильевича и Екатерину Сергеевну. Отец был человеком в погонах, мама — доброй заботливой медсестрой.

На первый взгляд, судьба Юрия Иванушкина обычна для людей его поколения. Окончил сельскую десятилетку и, как многие дети военной поры, решив стать военным, защитником родной земли, поступил в Казанское танковое училище.

Через 3 года лейтенант Иванушкин принял под начало свой первый танковый взвод. Вскоре танкисты подметили душевную щедрость, с которой лейтенант работал с подчиненными, с каким вниманием вникал в их нужды и заботы. Юрия избрали комсоргом.

Юрий Иванушкин прошел все ступени военно-политической карьеры: от секретаря комсомольской организации батальона до помощника командующего по работе с личным составом Западной группы войск.

Афган и немцы

Меняя гарнизоны, Юрий Николаевич старался каждый отпуск приезжать в родные места. Приезжал и из других государств. В 1987-88 годах — из Афганистана, где служил первым заместителем начальника политотдела армии. Кстати, Юрий Николаевич был среди тех советских воинов, кто последним покидал эту страну в феврале 1989 года. Покидал с двумя советскими и двумя афганскими орденами.

А через несколько лет генерал-майор Иванушкин руководил информационно-политическим обеспечением другого вывода наших войск — теперь уже из Германии. В каждом гарнизоне, откуда выводились войска, проходили проводы с участием местных жителей. А в завершение в Берлине состоялся парад войск стран -участниц антигитлеровской коалиции.

В 1999 году Юрий Николаевич уволился в запас. Но с армией не расстался. Богатый опыт и знания передает слушателям Военной академии Генштаба. К орденам Дружбы народов, Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах" II и III степени и 15 медалям, полученным в армии, прибавились звания кандидата военных наук, доцента, профессора Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

28 мая генерал-майору Юрию Иванушкину исполнилось 60 лет. Мы от души поздравляем его с юбилеем и желаем здоровья, бодрости и долгих лет жизни.

Сергей ЛЕДИН, капитан II ранга запаса, сотрудник облвоенкомата.

г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Отметим юбилей по старому стилю В воскресенье владимирцы могут отметить довольно знаменательный юбилей - 790-летие...
  2. Юбилей легенды «оборонки» Крупнейшее предприятие города Коврова ОАО «Завод имени В.А.Дегтярева» отметило свое...
  3. Книга о прокуроре Во Владимире состоялась презентация книги «Беллевич. Государственный обвинитель». Читать далее...
  4. Новоселье на юбилей. Кто из ветеранов получит новые квартиры в год 65-летия Победы? В отделах по учету и распределению жилья в территориях области...
  5. Юбилей «семейной» школы В пятницу одно из старейших средних общеобразовательных учреждений Владимира -...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Постельное белье Сайлид Залог автомобиля: выгоден ли кредит? Чтобы переезд не казался кошмаром

Комментарии запрещены.