16+

Новый юбилей по старой программе

Новый юбилей по старой программе

На днях члены оргкомитета утвердили проект программы праздничных мероприятий, посвященных 60-летию со дня образования Владимирской области. Торжества пройдут с 10 по 12 сентября.

Недавно губернатор Николай Виноградов изменил юбилейный план, добавив один пункт – замостить южную часть улицы Б.Московской к началу осени.

В первый день, 10 сентября, ожидаются главные торжества. Они пройдут почти по той же схеме, что и в прошлом году, когда отмечалось 225-летие губернии.

Утро начнется с марша-парада духовых оркестров у Белого дома. Гости встретятся на открытии дворика художественной школы, а затем перейдут на Соборную площадь. Там тоже будет музыка.

Официальные лица встретятся на площади Победы. Затем они переместятся в Областной центр изобразительного искусства на открытие выставки. На ней художники из городов-побратимов Владимира подарят руководству области две картины.

Торжественная программа в Областном дворце культуры начнется в 17.00.

В тот же день жителей в 18.30 пригласит областная филармония.

Вечером у Белого дома начнется молодежная программа. Именно здесь будет первый фейерверк. Программу на этот раз решили разнообразить полетом воздушных шаров. Они в честь юбилея будут летать над городом.

Во второй день, 11 сентября, – открытие памятника Владимиру Крестителю. После этого начнется театральное шествие под названием "Судьбы и годы". Концепцию шествия разрабатывает новый директор областного театра драмы Борис Гунин.

В обед для всех жителей города центральные улицы областного центра превратятся во владимирский Арбат. Делегации в это время отправятся на открытие дворика центра хоровой музыки. Симфонический оркестр сыграет для гостей на этой новой сценической площадке.

Вечером в этот день пройдет официальный прием у мэра города. Тогда же откроются и Патриаршие сады. Вечером же всех празднующих власти порадуют двойным фейерверком. Один из них озарит небо над Соборной площадью.

Пока еще организаторы не определились со звездами вечера. Прошлогоднее выступление группы "Дюна" понравилось, но пока неясно, кого пригласят в этом году.

Немцы-партнеры Владимира готовят свой фейерверк. 15 лет назад они уже устраивали настоящий спектакль с воздушным драконом. Подобное шоу планируется и в этом году.

В третий день торжеств, 12 сентября, на Соборной площади разместится "Владимирское подворье". И на "десерт" гостям покажут самые интересные моменты карнавала, который пройдет 12 июня.

К середине июня оргкомитет праздника выберет лучшую эмблему юбилея и приготовит сувениры для гостей.

Анна ТУМАНОВСКАЯ.

г.Владимир.

Просмотры: