16+

В Улыбышеве строят храм

В Улыбышеве строят храм

В пятницу на Улыбышевском кладбище заложили первый камень будущей часовни Всех Святых. Инициаторами строительства выступили Владимиро-Суздальская епархия и мэрия областного центра

Обращение Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия поддержала мэрия. Инвестирует проект фирма "Игротэк". Предварительная смета работ – 12-15 миллионов рублей.

– Это большое, летописное событие. На кладбище наконец появится храм божий. Для бога нет мертвых. Это место будет немертвым, – сказал владыка.

Высота часовни будет 21 метр, площадь 9х18 м. Один позолоченный купол с крестом сделают по образцу того, что недавно возведен на храме на территории "Точмаша".

С внутренним убранством храма определится епархия.

Вчера глава Владимира Александр Рыбаков и владыка Евлогий заложили камень, над которым будет алтарь. Александр Петрович взял в руки мастерок и уложил раствор на первый блок. На этом же месте поставили деревянный крест, у которого прошла служба. Затем архиепископ разрешил опускать камень.

Мэр хотел бы, чтобы храм построили к Дню города. Но начальник городского управления архитектуры и строительства Владимир Немков сказал:

– К этому времени строители вряд ли справятся. Но контур храма-часовни всех святых уже можно будет увидеть в начале осени.

Архиепископ Евлогий признался:

– Сам господь благословляет закладку камня. Для верующих дождь – это благодатная погода. Многие жители просили нас построить храм-часовню, которая станет работать постоянно. Когда прихожане узнали о закладке первого камня, они очень обрадовались.

Анна ТУМАНОВСКАЯ.

г. Владимир.

Просмотры: