18+
Погода: +3,5°C
Курсы валют: $00 00

Не он медаль завоевал, но книгу точно написал

06.04.2004

Не он медаль завоевал, но книгу точно написал

Вчера мэр Владимира Александр Рыбаков вручил Почетную грамоту горадминистрации известному в области спортивному журналисту Вячеславу Юденичу.

Грамота подытожила 40-летие его творчества на ниве пропаганды физкультуры и спорта в печати. 25 лет Вячеслав был спортивным обозревателем "Призыва".

Спортивную тему Вячеслав выбрал не случайно. За плечами были институт физкультуры и работа тренером по фехтованию и баскетболу.

На Олимпиаде-80 было аккредитовано всего 5 журналистов из провинции. В том числе – из Владимира. Это была награда за победу во Всесоюзном соревновании на лучшее освещение в СМИ физкультуры и спорта.

"Призыв" занял в конкурсе призовое место, а наибольшее число зачетных очков принес в копилку газеты Слава Юденич. Ему и досталась путевка в Москву.

Читатели "Призыва" узнавали от него самые свежие новости с Олимпиады. Часто в репортажах звучало имя владимирского гимнаста Николая Андрианова. Это была третья Олимпиада Николая. О многих его успехах первым рассказывал Юденич.

Журналист дружен со многими спортсменами и тренерами области. Результатом их сотрудничества стали книги "Владимирский футбол – XX век" и "Учитесь у владимирских чемпионов".

В творческой шкатулке Юденича и литературные труды. Он член Союза писателей. О Владимирской земле написал более 40 песен, которые не раз исполнялись по радио.

Светлана АЛЕКСАНДРОВА.

Фото из архива редакции.

г.Владимир.

Обсуждение закрыто.