16+

К нам едут звезды балета

К нам едут звезды балета

Во Владимир собирается приехать имперский русский балет с постановкой "Спящей красавицы". Президентом балета является прославленная балерина Майя Плисецкая.

Имперский русский балет возник почти восемь лет назад. Его художественным руководителем стал солист Большого театра Гедиминас Таранда. Инициатором создания балета выступила Майя Плисецкая. В состав труппы вошли 40 артистов из лучших школ России: Москвы и Санкт-Петербурга. В их числе Анастасия Волочкова, Николай Цискаридзе, Надежда Павлова и Алексей Ратманский.
Репертуар включает классические шедевры и их современные трактовки. Одним из первых имперским балетом был поставлен "Дон-Кихот". Бешеной популярностью в Японии, Испании, Германии, Италии до сих пор пользуются "Руслан и Людмила", "Лебединое озеро", "Щелкунчик". Премьерой прошлого сезона стала постановка "Ромео и Джульетта".
Кроме руководства балетом, Гедиминас Таранда выступает в качестве режиссера-постановщика различных шоу-программ. Благодаря его таланту блестяще прошла в Москве церемония открытия международного кинофестиваля, который организовывает Никита Михалков, с не меньшим шиком и пафосом провели юбилейный вечер Майи Плисецкой.
Визит звезд такой величины – грандиозное событие не только для балетоманов, но и для любителей и ценителей подлинного искусства. Постановку "Спящая красавица" в исполнении артистов имперского русского балета можно увидеть в областной филармонии 20 марта в 18.00.
Мария СВЕТСКАЯ.
Фото из архива редакции.
г.Владимир.

Просмотры: