16+

Олимпийский чемпион открывает свои секреты

Олимпийский чемпион открывает свои секреты

По словам легендарного нашего тяжелоатлета Павла Кузнецова, чемпионом надо родиться

Недавно в Воронеже в восьмой раз прошел Кубок России по тяжелой атлетике среди ветеранов. В соревнованиях принимали участие известные владимирские спортсмены Виктор и Павел Кузнецовы.

Олимпийский чемпион Павел Кузнецов рассказал нам:

– Наряду с развитием детского спорта, чему сейчас вновь стали уделять внимание, нельзя забывать и о тех спортсменах, которым по 40-50 и более лет. Ветераны, уходя из большого спорта, часто оказываются никому не нужными. Это в корне неправильно. Так же, к счастью, считают и организаторы Кубка России по тяжелой атлетике среди ветеранов. На этих соревнованиях мы с отцом в своих весовых категориях заняли первые места.

Моему отцу уже 73 года. У него ничего не болит. Как молодой, ныряет в прорубь, бегает на лыжах. Он давно понял, что спорт – это здоровье. И меня этой мудрости научил. Был у меня период, когда я три года не занимался спортом. Бывало, с дивана встаешь, и началось: тут болит, там затекло. А когда в спорт вернулся – все хвори как рукой сняло.

– Павел Викторович, откройте секрет, как стать Олимпийским чемпионом?

– Им надо родиться. Но даже родившись чемпионом, без труда, воли и целеустремленности ничего не добиться. Но и это не все. Волевых и целеустремленных людей – миллионы. Нужно еще и везение. Спорт – это всегда лотерея. Олимпийским чемпионом становится тот, кому повезет больше, чем остальным.

Мне повезло не только в спорте, но и в жизни. Мой сын Паша в свои 13 лет уже – неоднократный чемпион области, ему присвоен 1 взрослый разряд. Девчонки на него уже заглядываются. А для меня сегодня главное, чтобы мой ребенок рос здоровым и сильным.

Подготовил Макс ЕФРЕМОВ.

Фото из архива Кузнецовых.

г.Владимир.

Просмотры: