18+
Погода: +3,6°C
Курсы валют: $00 00

Кто вы, Михаил Сперанский?

29.10.2003

Кто вы, Михаил Сперанский?

У знатоков истории есть шанс выиграть компьютер

официально

Из распоряжения главы города N 2468-р от 02.10.2003 г

В целях поддержки общественной инициативы Ассоциации "Владимирское городское общественное собрание", направленной на воспитание у жителей чувства гордости и уважения к славной истории Владимира и Владимирского края.

Провести в сентябре 2003 года – мае 2004 года шестой открытый городской краеведческий конкурс "Знай и люби родной Владимир", посвященный сыну земли Владимирской, российскому государственному деятелю первой половины XIX века М.М. Сперанскому…

не пропустите!

"Ум светлый, гибкий, восприимчивый…"

1-й тур

1. Вспомните тех наставников Михаила Сперанского, кто, по Вашему мнению, более всего способствовал его нравственному и умственному развитию в детские, отроческие и юношеские годы.

2. Реформы светского и духовного образования в XVIII веке оказали решающее влияние на становление личностей двух великих сыновей России – Михайло Ломоносова и Михайло Сперанского. Сравните пути их восхождения к вершинам знаний.

3. Первые пробы пера Михаила Сперанского в поэзии и прозе. Перечислите эти произведения и выскажите свои впечатления об одном из них (по Вашему выбору).

4. Выдающуюся роль в судьбе Михаила Сперанского сыграл высокопоставленный представитель русского духовенства времён Екатерины Великой. В чём, на Ваш взгляд, повторил М.М. Сперанский его жизненный путь? Когда и где они встретились?

5. "Лучше с светом в вихрь тебе пуститься…" – в такой поэтической форме один из друзей юности посоветовал Михаилу Сперанскому поступить на государственную службу. Кто это? Кого ещё из выпускников Санкт-Петербургской Главной и Владимирской духовных семинарий того времени, оставивших свой след в истории России и Владимирской губернии, Вы можете назвать?

Дополнительное задание: составить родословное древо графа М.М. Сперанского.

Приглашаем жителей области к участию в конкурсе!

Ответы присылать или приносить лично в областное общество краеведов по адресу:

600007, г. Владимир, ул. Мира, 94, Титовой Валентине Ивановне с пометкой "На конкурс".

Контактный телефон: (8-0922)23-07-45.

а судьи кто?

Жюри конкурса

1. Антонов Владимир Александрович, научный сотрудник Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

2. Бузыкова Вера Сергеевна, педагог-организатор МУ "Владимирский некрополь".

3. Гуреев Олег Николаевич, зам. директора по науке, учитель истории гимназии N 3.

4. Илларионова Екатерина Владимировна, сотрудник отдела краеведческой библиографии областной научной универсальной библиотеки им. М.Горького.

5. Локтионов Евгений Григорьевич – зам. председателя комитета по экологии, земельным отношениям и градостроительству, председатель правления региональной эколого-краеведческой организации "ЭКОПОЛИС".

6. Плёнкин Михаил Георгиевич, исполнительный директор Ассоциации "Владимирское городское общественное собрание", редактор газеты "Владимир – мой город" – секретарь жюри.

7. Попова Маргарита Петровна, консультант отдела международных связей и туризма администрации г. Владимира.

8. Титова Валентина Ивановна, председатель областного общества краеведов – председатель жюри.

9.Тихонов Андрей Константинович, докторант Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат исторических наук – зам. председателя жюри.

10. Толкунова Валентина Георгиевна, сопредседатель областного общества краеведов.

11. Торопов Андрей Владимирович, преподаватель Владимирской духовной семинарии, доцент ВлГУ.

Обсуждение закрыто.