Батурина и Лакина на свалку понесли

Проверка слухов

Батурина и Лакина на свалку понесли

Городское управление народного образования г.Владимира переехало в здание, которое прежде занимала восемнадцатая средняя школа.

18-й школы больше нет. 160 ребят переведены в ближайшие учебные заведения. Осталось по-хозяйски распорядиться имуществом.

А что самое ценное в школе? Конечно, библиотека. Нас повергло в шок сообщение читательницы о том, что учебники выбрасывают в мусорные баки.

— Они же новенькие! — воскликнула звонившая гражданка. — Их же можно отдать малоимущим семьям или сельским школам.

Мы побывали на месте чрезвычайного происшествия. К зданию подъезжают машины. Несколько подростков выносят ящики с лабораторным оборудованием. Так школьное имущество меняет хозяев.

Идем смотреть библиотеку. Многие полки пусты. Зато тут и там аккуратные штабельки литературы. Это отобрали нужное им городские школы: NN 2, 5, 7, 16, 43, Юрьевецкая и другие. Остальных будут ждать еще неделю, а потом подведут итоги.

По мнению библиотекаря Светланы Филипповой, часть учебников никто не возьмет. К примеру, учебник русского языка, где приводятся тексты из советской литературы. Был приказ по управлению списать все учебники, изданные до девяносто второго года.

— Рука не поднялась, — объясняет ситуацию Светлана Александровна. — Теперь за эту "макулатуру" выслушиваю насмешки коллег.

Пойдут на списание и некоторые новейшие учебники. Из цикла пролоббированных, но явно неудачно написанных. Министерство отзывает их из обращения. Они приготовлены для сдачи в макулатуру.

Во внутреннем дворике видим мусорные баки. Они завалены доверху. Учебников не видно. Сверху только плакаты и портреты. Вот люди-дикари забивают камнями мамонта. Вот ходоки у Лени- на…

На свалке оказались портреты бывших революционеров — Лакина, Батурина, народного художника СССР Ф.Модорова. Школьники, которых мы поспрашивали, ничего о них не знали.

Светлана АЛЕКСАНДРОВА.

Фото Рудольфа НОВИКОВА.

г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. С улицы Батурина — на Вокзальную В областном центре часть автобусных пригородных маршрутов временно будет отправляться...
  2. Движение по Батурина открылось на 9 часов раньше срока Работы по замене участка ливневой канализации на ул. Батурина...
  3. Отметили лучших учителей города Во владимирском Городском дворце культуры состоялась торжественная церемония, посвященная...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Управление продажами во времена кризиса Галопом по Европам Развитие бизнеса посредством сайтов

Комментарии запрещены.