18+
Погода: +2,5°C
Курсы валют: $00 00

Хоббиты на Куликовом поле

18.08.2003

увлечения

Хоббиты на Куликовом поле

На днях фанаты Толкиена из владимирского клуба "Рарога" вернулись с "Хоббитских игрищ". На них съехалось полторы тысячи человек со всего бывшего Союза.

Ролевая игра длилась 4 суток. Это позволило участникам вжиться в роль. "Хоббитские игрища" проходили в лесу у станции Шелангер между Казанью и Йошкар-Олой. С погодой повезло, дождь шел всего однажды. Но он был таким, что в минуты заполнил водой литровый котелок.

Юлии Бирюковой, организатору "Рарога", выпала честь быть Галадриэлью, королевой эльфов. Все участники игры были одеты в костюмы орков, эльфов, людей из сказок Толкиена. Игра захватывала третью эпоху, когда кольцо тьмы еще не было найдено хоббитом.

Ролевой сезон игр закончился. Но в сентябре "Рарог" поедет на фестиваль-реконструкцию на Куликово поле. Там пройдут конкурсы костюмов и турниры. В прошлом году владимирцам не хватило 2-3 места, чтобы дотянуться до пьедестала почета.

Все костюмы делаются своими руками. Шьют их из натуральных тканей, украшаются вышивкой, латунной и золотой тесьмой, которую покупают в церковных лавках. Цена одного костюма – от 2 до 8 тысяч рублей. Самые дорогие – костюмы XV-XVIII века.

Елена НИКОЛАЕВА.

г.Владимир.

Обсуждение закрыто.