16+

Владимирские сироты вернулись из Америки

новостИ

просто праздник какой-то!

Владимирские сироты вернулись из Америки

Вчера на турбазу "Комбары" отправились около ста учащихся ПТУ. По сложившейся традиции, в третью смену здесь отдыхают выпускники детских домов Владимирской области.

О воспитанниках детдомов позаботились. Все они покинули привычные стены и набираются сил в лагерях и санаториях. Особенно повезло двум десяткам владимирских сирот, которые только что вернулись из Америки.

Программа "Welcomе home" действует в области уже пятый год. Каждое лето ребята из наших детдомов отправляются на месяц жить в семьи американцев.

Как рассказали нам педагоги-организаторы, еще не случалось, чтобы дети остались недовольны поездками.

А вот случаи, когда к нашим ребятам гостеприимные хозяева проникались симпатией и усыновляли их, были не однажды.

Об одном таком русско-американском семействе наша газета уже писала ("Призыв" от 17 апреля этого года). Погостив у супругов Мур на каникулах, Юля Зудилова из Мстерского детского дома через год вошла в их семью как дочь, а еще через полгода уговорила удочерить и свою подругу по детдому.

В это лето владимирские сироты в возрасте от 7 до 13 лет гостили в Калифорнии, Пенсильвании и Мериленде. Принимавшие семьи постарались, чтобы русские гости увидели как можно больше – побывали на море, посетили Диснейленд и парки, увидели водопады и музеи… Вернулись ребята загорелыми и воодушевленными, а подарки привезли не только для себя, но и для детдомов. Американцы собрали в каждое учреждение посильную для детей ношу с канцелярскими товарами, лекарствами, игрушками и одеждой.

Путешествие оплатила принимавшая сторона, включая стоимость дороги от Владимира и 9-часовой перелет Москва – Нью-Йорк – Москва.

Валерия СЕРГЕЕВА.

Фото Геннадия Попова.

г.Владимир.

Просмотры: