18+

Невский у каждого свой…

10.06.2003

смена вех

Невский у каждого свой…

Во Владимир привезли Невского. Новый памятник князю почти на месте старого бюста откроют 12 июня.

Идея нового памятника князю зародилась несколько лет назад, во время мероприятий под названием "Венок славы Александра Невского". Тогдашний мэр города Игорь Шамов идею подхватил. Хотел видеть князя во весь рост. Мэр просил скульптора Игоря Черноглазова поискать более запоминающийся облик Александра Ярославича.

И вот памятник готов. Отлит в московских мастерских художественного литья. На площадке, где вчера заканчивались работы по установке постамента, мы встретили одного из авторов проекта, архитектора Владимира Торопова.

Ему ближе князь, который благодаря своей дипломатии на 20 лет избавил Владимиро-Суздальскую землю от набегов татар. Целое поколение благодаря ему росло без войны. Поэтому Невский у Владимира Торопова и Игоря Черноглазова не опирается на меч. Он – миротворец.

Простые владимирцы нового лица князя еще не видели. С оценками не торопятся. Но многие приветствуют мирный образ. Меньше надо памятников, напоминающих о войнах и завоеваниях. Удивил ученик школы-интерната N1 Руслан Самигуллин:

– Здесь будет новый памятник Невскому, – сказал мальчик. – А старый бюст передали на хранение милиции.

Еще малыш знал, что всех, кто передавал деньги на строительство памятника, укажут на спецплите. Это обещал мэр Рыбаков.

Мы поблагодарили мальчика, хотя он ошибся – бюст не милиции передали, а юридическому институту.

А на памятном камне высечены названия предприятий Владимира, внесших наибольший вклад в сооружение памятника. Фамилий частных лиц не было ни одной, только названия фирм.

То ли никто ничего лично не жертвовал, то ли слишком малы суммы.

Светлана
АЛЕКСАНДРОВА.

Фото Натальи
МАЛИНИНОЙ.

Loading...

Обсуждение закрыто.