18+
Погода: +15,8°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Владимирского “Навигатора” судят за спутниковое пиратство

16.04.2003

Владимирского "Навигатора" судят за спутниковое пиратство

Уголовное дело по факту незаконной ретрансляции спутникового канала в кабельной сети во Владимире передано в суд. По информации, полученной из компании Zone Vision, уголовное дело возбуждено в отношении директора компании "Навигатор" В.Кучина (г.Владимир). Ему инкриминируется нанесение ущерба компании "Discovery Communications Europe" в особо крупном размере путем незаконной ретрансляции по принадлежащим "Навигатору" кабельным сетям канала "Animal Planet".

Это дело уникально тем, что, по сути, является первым в России уголовным делом, возбужденным по факту незаконной трансляции зарубежного телевизионного канала и нанесения ущерба не российскому вещателю, а непосредственно владельцам телеканала. Этот пример наглядно показывает, что свои права в нашей стране могут защищать не только российские, но и зарубежные вещатели.

Также российские милицейские структуры получили сигнал о том, что подобные дела могут быть доведены до суда. Компания Zone Vision уже получила аналогичные запросы из Тульской и Ленинградской областей, республики Марий-Эл и Краснодарского края.

Ретрансляция канала в сетях компании "Навигатор" на сегодняшний день остановлена, оборудование, использовавшееся для осуществления ретрансляции, изъято. Расследование было осуществлено отделом "К" милиции. По их информации, после окончания расследования компанией "Навигатор" также заинтересовались налоговые органы, так как, с их точки зрения, в данном случае присутствует прямое сокрытие налогов.

telesputnik.ru

Обсуждение закрыто.