16+

С педагогикой расстаться не могу

Мастерская

С педагогикой расстаться не могу

Наталья Староверова с мужем и двумя дочерьми живет в общежитии Тракторного завода. Работает заведующей в детском саду N 58. А в свободное время создает лаковые миниатюры.

В маленькой комнатушке, приспособленной под кухню, Наталья Валентиновна устроила рабочее место: крохотный столик, лампа, баночки с красками и подставка под руку – миниатюра требует точности. Если рука дрогнет – считай, изделие испорчено:

– У настоящих мастеров все по-другому, – говорит она. – Мне приходится, когда особенно тонкая работа, стопку книг под руку подкладывать. Я художник доморощенный. С детства нравились лубочные картинки с сюжетами из сказок и былин. Детей стараюсь воспитывать на русских народных традициях.

Расписывать лаковые миниатюры Наталью научила подруга. Второй ребенок родился инвалидом, и ей пришлось оставить работу. Тогда появилось свободное время и потребность подработать. Она освоила простейшие приемы росписи пасхальных яиц и шкатулок.

Когда трудное время закончилось, она стала расписывать лаковые миниатюры для друзей и знакомых. И продолжает заниматься любимым делом – воспитывать детей:

– С педагогикой расстаться не могу, – говорит она.

В доме Натальи многие вещи созданы ее руками: вязаные накидки на кресла и диван, салфетки, портьеры. А мужскую часть домашней работы делает глава семьи, о котором Наталья Валентиновна сказала так:

– Муж мой – прирожденный повар. Ему нравится это занятие. Заработки у него сезонные, но я не вправе заставлять его заниматься чем-то другим. У меня есть любимая работа и увлечение – почему бы и ему не заниматься любимым делом?

Ольга ЛЕОНОВА.

Фото Рудольфа НОВИКОВА.

г.Владимир.

Просмотры: