Студенческий ликбез

ВАШе право

Студенческий ликбез

Каждый студент ну хотя бы раз просто слышал о существовании профсоюза. Многие с удовольствием пользуются льготами, предоставляемыми этой организацией. А другие даже и не подозревают, для чего нужна эта организация.

Что такое профсоюз?

Профсоюз по своей сути является большой студенческой организацией. Основная задача профсоюза — защита социально-экономических прав студента. Сюда входит все: отчисление, проживание в общежитии, вопросы, связанные с учебой.

Другое, не менее важное направление — материальная помощь и социальная защита. И не только из средств профсоюза. Все льготы и социальные завоевания студентов, которые имели место в законодательной базе и выплачиваются государством — это заслуга студенческих профсоюзов предыдущих лет. Основное в работе — решение студенческих проблем.

Проблемой студенческого досуга в университете занимается опять же профсоюз: это и всевозможные фестивали, КВН, спортпраздники, рок-фестивали.

Памятка студента

1. В вузах запрещено взимать плату за ликвидацию академической задолженности, за пересдачу контрольных работ, зачетов и экзаменов, лабораторных и практических работ, за пользование библиотекой. Студент должен бесплатно получать студенческий билет, зачетную книжку!

2. Министерство образования РФ на своем сайте в сети Internet ежемесячно размещает информацию о постатейном выделении и распределении по учреждениям профессионального образования средств федерального бюджета. Именно ЦК профсоюза совместно с территориальными и первичными профсоюзными организациями осуществляет контроль расходования выделенных бюджетных средств.

3. Если аудитория плохо освещена, нет отопления, пальцы примерзают к ручке, повышенный шум, значит, нарушаются ваши права! Следует обращаться в профсоюз. Он сообщит об этом Государственной инспекции труда для принятия срочных мер.

4. На поправку здоровья предусмотрено выделение студентам бюджетных средств в размере двух месячных стипендий. Минобразования России при формировании бюджетных показателей учитывает объем средств, необходимых для проведения ежегодных профилактических осмотров, работы профилакториев и студенческих поликлиник.

5. Профсоюз защищает права и интересы своих членов, оказывает бесплатную юридическую помощь, отстаивает дела в судах.

6. Профсоюзы организуют международный обмен студентов между вузами, участие в выставках и конференциях.

7. Профсоюзы сотрудничают с Центром занятости, биржами труда, ярмарками вакансий.

Если ты не уверен, что все твои права защищает профсоюз, и правильно защищает, потребуй у него "Отраслевое тарифное соглашение" на 2001-2003 годы, заключенное между Министерством образования РФ и председателем профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Внимание!

В понедельник пройдут выборы в профсоюз ВлГУ. Не пропустите!

Ника Елкина.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. В области появился профсоюз оценщиков и аудиторов Недавно Минюст РФ зарегистрировал новую представительскую структуру - Владимирскую областную...
  2. Права трудовых коллективов будут защищены Недавно комитету по труду и социальной политике федерального парламента был...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Декоративная штукатурка Антивирусные программы для ПК Оцинкованная сетка

Комментарии запрещены.