16+

ПЕРВЫЙ ЭТАП – ПЕРВАЯ ПОБЕДА!

успех

ПЕРВЫЙ ЭТАП – ПЕРВАЯ ПОБЕДА!

18-летний мотогонщик, кандидат в мастера спорта Артем Садилов известен, наверное, каждому болельщику этого вида спорта.

Прошлый год сложился в спортивной карьере Артема удачно – гонки в Голландии и Румынии добавили немало опыта молодому спортсмену.

И вновь удача! 18-19 января в Нижнем Новгороде Артем принял участие в первом этапе зимнего чемпионата России. Гонщик выступал в свободном классе без шипов на "Хонде". Были также класс "85 куб.см" и "свободный с шипами".

Уже в первом заезде ковровчанин обошел 40 соперников, хотя и начинал заезд восьмым.

Во втором заезде Садилов стартовал двенадцатым, и вновь стал лидером.

– Состав на чемпионате был весьма сильный, – рассказывает Артем Садилов, – кандидаты в мастера спорта и мастера спорта. Гонщики собрались со всей страны: из Магнитогорска, Пензы, Самары, Санкт-Петербурга, Ярославля, Костромы, Иванова… Со многими из них я гонялся на этапах первенств России. Поддержать свою команду приехал даже губернатор Пензенской области Борис Бочкарев.

Ну а трасса была очень сложной: проходит по городу, частично ледяная, частично представляла собой снежную кашу пополам с песком и гравием. Но сначала выступали гонщики в свободном классе на шипах. Они разбили трассу, колеи стали глубокими, и нам было ехать легче. Много поворотов, прыжковых "столов". Один "стол" – затяжной, метров на 30.

К сожалению, не обошлось без падений и травм. Один из спортсменов прыгнул на мотоцикле прямо на спину другому участнику…

Кроме Артема Садилова, честь Корова достойно защитил 13-летний Андрей Птахин ("85", на шипах), занявший 4 место. Всего лишь очко отделило его от третьего призера! Мастер сорта Сергей Варабин стал 7-м в свободном классе без шипов, кандидат в мастера спорта Виктор Пчелкин был лишь во второй десятке. Оба спортсмена выступают за Ковровский экскаваторный завод.

Для болельщиков сообщаем результаты первого этапа зимнего чемпионата России в свободном классе на шипах:

1 – М.Лебедев

2 – А.Сафронов

3 – П.Михеев

4 – А.Иванютин

5 – Г.Севостьянов.

Все – чемпионы России и члены сборной страны по мотокроссу.

Елена МАЛКОВА.

Фото автора.