СОЛО НА БАРАБАНАХ

СОЛО НА БАРАБАНАХ

Пока отделы по делам несовершеннолетних ломают голову над тем, как отвлечь трудных подростков от соблазнов улицы, христианская церковь "Свет жизни" предлагает им прислушаться к ритмам бытия.

Причем в самом прямом смысле: пастор этой церкви Сергей Ахмедзянов сам когда-то увлекался игрой на ударной установке.

— У меня возникло желание, — говорит он, — сделать что-то, связанное с барабанами, по двум причинам. Во-первых, чтобы привлечь современной музыкой подростков из категории трудных ребят. Во-вторых, создать условия для дальнейшего их развития и, может быть, творческого роста, ведь не каждому мальчишке удается порепетировать за профессиональной ударной установкой.

Так возникла идея организовать городской фестиваль барабанщиков. В рамках фестиваля состоялся конкурс, участники которого оценивались по двум возрастным категориям (от 12 до 14 лет и от 15 до 17 лет) и двум уровням подготовки (учащиеся музыкальных школ и самоучки). Жюри, которое возглавил преподаватель музучилища Юрий Воронов, ошалело от бурных соло-фантазий конкурсантов.

Фестиваль завершился джем-сейшном. Лучшие барабанщики Владимира и подростки демонстрировали свое мастерство и общались на сцене. В концерте приняли участие несколько музыкальных групп ("Дружки" из Санкт-Петербурга, "Системный сбой" из Владимира), гитаристы Роман Дубровский и Том Коркор (США), не обошлось и без сюрпризов.

Первое место в группе от 12 до 14 лет поделили Сергей Ахмедзянов и Сергей Девиченский, в категории от 15 до 17 лет — Алексей Подгаецкий. Но не надо думать, что ударная установка — дело сугубо мужское: среди конкурсантов были замечены и барабанщицы. Ритмы Ксении Дубровской и Вики Ивановой заставили мужские сердца биться в унисон.

Евгения РОМАНОВА.

Фото Александра САБОВА.

г.Владимир.

Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Хорошему человеку – хорошую визитку Межкомнатные двери Промышленное оборудование: монтаж и доставка

Комментарии запрещены.