18+
Погода: +2,5°C
Курсы валют: $00 00

Минздрав дал добро

23.10.2002

Об этом говорят

Минздрав дал добро

Главный санитарный врач губернии Е.Лисицын подписал разрешение на строительство нового производства на территории химзавода.

Вчера вице-мэр областного центра В.Киселев провел на Владимирском химическом заводе совещание. Обсуждался важный для жителей восточного района города вопрос: быть или не быть на химзаводе новому предприятию по выпуску 10 тысяч тонн гранул для производства пластиковых бутылок. Население, подогреваемое противоречивыми слухами и домыслами, опасается ухудшения экологической обстановки в ближайшем к ВХЗ микрорайоне.

Озабоченность общественности довел до собравшихся депутат горсовета Александр Кравцов. Он разделил обеспокоенность избирателей и призвал инициаторов строительства поступить мудро: "Семь раз отмерить, прежде чем отрезать".

Генеральный директор ООО "Итера Полиэфир" Виктор Яковлев на фактах и примерах доказал участникам собрания, что никакой практической опасности новое производство не будет представлять: "Весь мир пьет воду и напитки из пластиковых бутылок. Сырье для их изготовления также безвредное. Не надо бояться и нового производства, при строительстве которого будут соблюдены все санитарные нормы и правила. Уже подписаны разрешительные документы, не надо "ломать копья".

Представители общественности микрорайона стояли на своем. И их опасения можно понять. Пенсионерка Валентина Тарасова и ее соседка даже расплакались прилюдно. Дескать, от химзавода и без того повышенная опасность. Правда, обе бабушки эмоционально апеллировали при этом только старыми пожелтевшими документами. У сторонников строительства, наоборот, имелись официальные заключения, в том числе Министерства здравоохранения России. В них говорилось о допустимости размещения нового производства на Владимирском химзаводе.

Свое веское слово на совещании сказал и главный врач областной СЭС Евгений Лисицын: "Я подписал разрешение на строительство, хотя сам живу рядом с химзаводом".

Александр САБОВ.

Фото автора.

г.Владимир.

Р.S. О реализации крупнейшего инвестиционного проекта в области "Итера Полиэфир" читайте в завтрашнем номере "Призыва".

Обсуждение закрыто.