18+
Погода: +3,8°C
Курсы валют: $00 00

Литовские власти не пускают россиян в Калининград

18.10.2002

Без визы низ-зя!

Литовские власти не пускают россиян в Калининград

С 1 января 2003 года прекращается безвизовое пересечение россиянами Литвы. Теперь, чтобы навестить друзей и родственников в Калининградской области, нашим гражданам придется получать Шенгенские визы.

Вчера в 16.00 по этому поводу "Идущие вместе" и ветераны Великой Отечественной – участники боев за Калининград, провели пикетирование литовского посольства в Москве. Были среди протестующих и владимирцы. Накануне мы встретились с одним из них – Сергеем Ножовом, координатором акции "Еще потерпим?!", и попросили рассказать о том, как будет проходить пикет:

– В 2004 году Литва входит в Евросоюз и будет обязана в рамках Шенгенских соглашений обеспечить требования по визовому режиму для всех въезжающих. В связи с этим литовские власти в одностороннем порядке решили выйти из соглашений с Россией, регламентирующих безвизовое пересечение Литвы. Единственная дорога из России в Калининград лежит через Литву. Для нас это означает следующее: во-первых, нарушается суверенное право граждан России на свободное перемещение по своей стране; во-вторых, придется платить Литве за визу и простаивать в очередях в посольство. И, наконец, Литва может дать визу, а может и не дать.

В ходе проведения акции перед окном литовского посла будет установлен воздушный шар диаметром около трех метров с надписью "Бесконечное российское терпение" на русском, английском и литовском языках. Шар надуем на 90 процентов в ходе акции, и до 100 процентов в период с 17 октября до 11 ноября. Три недели шар будет напоминать о нашей решимости искать конструктивное решение визово-транспортной проблемы россиян.

Антонина КРАСНОВА.

г.Владимир.

Обсуждение закрыто.