В мире и в стране

В мире и в стране

Россияне постепенно богатеют. Они стали больше тратить и откладывать "на черный день". По данным Центра макроэкономических исследований "Юникон", в первом полугодии 2002 года россияне заработали 2,8 трлн. рублей. Реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились за год почти на 8%. Всего за полгода россияне заработали 2,816 трлн. рублей. Основным источником увеличения доходов стал рост реальной зарплаты: она увеличилась за полугодие на 18,6%.

Российское правительство по представлению Минтруда и Госкомстата установило величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за второй квартал 2002 года в расчете на душу населения — 1804 рубля, для трудоспособного населения — 1960 рублей, пенсионеров — 1383 рубля, детей — 1795 рублей, сообщает РИА "Новости". В первом квартале прожиточный минимум по России составлял 1719 рублей в месяц в расчете на душу населения.

В США данный показатель рассчитывается иначе, нежели в России. Расчет идет следующим образом: прожиточный минимум рассматривается как троекратная стоимость минимальной продовольственной корзины. Причем, прожиточный минимум рассчитывается для 48 штатов и округа Колумбия вместе, а для Аляски и Гавайев — отдельно. В настоящее время в США прожиточный минимум таков, что ему позавидовали бы многие российские рабочие и служащие. Так, с 2002 года семье, состоящей из одного человека, требуется, по меньшей мере, 8850 долларов в год (737 долларов в месяц).

Минэкономразвития разработало концепцию реформирования имущественных налогов. Оно предлагает в 20 раз снизить предельную ставку налога на имущество физических лиц, но брать его не с инвентаризационной, а с рыночной стоимости жилья.

Предполагается, что реализация концепции позволит увеличить доходы от налога на имущество граждан в 13 раз.

Американские власти надеются бороться с эпидемией ожирения среди молодежи, запретив продажу газированной воды в школах. Подобные меры уже приняты в школьном районе Лос-Анджелеса.

В США продают парашюты для спасения людей из горящих небоскребов. Парашюты должны обеспечить безопасное приземление человека, выпрыгнувшего из охваченного огнем здания. Стоимость одного комплекта 1 тыс. 650 долларов.

Американские ученые вывели новый вид арбузов — сочных, маленьких, с тонкой кожурой и без семечек. Они имеют размер порядка 12 см, получены с помощью исключительно классических методик селекции и уже кое-где в США поступили в продажу.

У мини-арбузов — более тонкая кожура и стабильный вкус во всех частях плода, в то время как у обычных арбузов самая аппетитная часть — сердцевина.

По материалам Интернета.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. «Минимум» перевалил за 6 тысяч Утверждена величина прожиточного минимума для Владимирской области за третий квартал...
  2. Приключения янки в стране агропрома Вчера во Владимирской области побывала делегация Министерства сельского хозяйства США....
  3. В мире знаний 2010 год был объявлен Президентом РФ Дмитрием Медведевым Годом учителя....
  4. Заигрались. С 1 июля игорные заведения во Владимирской области, как и по всей стране, вне закона, но их число почти не уменьшилось. Почему? "Призыв" уже писал о том, что с 1 июля...
  5. Теперь и Владимир — город невест Росстат подвел предварительные итоги Всероссийской переписи населения, прошедшей с 14...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Циклевка паркета Elfa гардеробные системы и гардеробные комнаты Пункты обмена Perfect Money Альфа-Клик

Комментарии запрещены.