Погода: +10,0°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Больной вопрос – перерасчет

21.08.2002

Пенсии

Больной вопрос – перерасчет

Свежей информацией о выплате пенсий поделился управляющий отделением Пенсионного фонда по Владимирской области Владимир Соловьев.

По его словам, улучшится положение пенсионеров-инвалидов, которые живут в домах-интернатах. На этот счет принято специальное постановление правительства. Нашей области выделено свыше 16 миллионов рублей. Деньги пойдут на ремонт зданий, приобретение предметов длительного пользования, улучшение питания.

Подрастет и сама пенсия. В этом году правительство уже дважды проводило индексацию (с 1 августа на 9%). Сейчас средняя пенсия в нашей области – примерно 1500 рублей. К сожалению, не увеличился пока размер помощи государства по случаю потери кормильца и по инвалидности 3 группы. Самый больной вопрос для фонда – перерасчет пенсий. Он один из главных в обращениях граждан в Пенсионный фонд, а их сейчас без малого 240 тысяч. Беспокоятся и те пенсионеры, которые имеют право на льготные пенсии. Например, работавшие на Севере учителя. Что касается последних, Владимир Соловьев разъяснил, что на пенсию по выслуге лет имеют право только преподаватели государственных и муниципальных школ. Если же учитель трудится в частной школе – на льготную пенсию рассчитывать не приходится.

Нина ЛОВЧИКОВА.

г.Владимир.

Обсуждение закрыто.