18+

Как нас считать будут?

14.06.2002

Как нас считать будут?

Вчера зам. председателя Владоблстата Александра Солодухина рассказала журналистам, каким образом будет организована всероссийская перепись населения.

Перепись пройдет с 9 по 16 октября. Но, возможно, переписчик посетит вас уже 4-го, с тем чтобы предварительно познакомиться и изучить участок будущей работы. Кстати, за свой ратный труд переписчики получат по 1100 рублей. Каждый согласившийся помочь государству посчитать его граждан обязан иметь с собой паспорт, удостоверение с защитной голограммой и отличительный значок.

Орудовать ручкой в анкете самому не придется, переписчиков снабдят специальным карандашом, чтобы компьютер мог потом обработать полученную информацию. Отвечая на вопросы, вам не нужно предъявлять какие-либо документы, подтверждающие правдивость, а вся информация будет носить строго конфиденциальный характер. Более того, непосвященные в переписное дело люди не смогут прочитать вашу анкету, потому что сведения в ней окажутся закодированными. Придется ответить и на "жилищный вопрос", и раскрыть свою национальную принадлежность.

Для крайне подозрительных, не желающих никого пускать к себе в дом, Владоблстат обещает организовать стационарные участки, куда можно будет прийти или позвонить. Работать они будут с 8 до 22 в тех же помещениях, где раньше находились участки избирательные.

Первые сведения о составе населения мы сможем узнать уже в декабре. Окончательные итоги переписи станут известны только через два года. Нужно отметить, что государство планирует потратить на наш с вами подсчет 4,7 миллиарда рублей.

Ольга ИСТРАТОВА.

Loading...

Обсуждение закрыто.